2020全國大專及高中職專題競賽暨研發與產學合作成果展示 得獎名單:
工程類 名次表 | ||||
組別 | 專題作品名稱 | 名次 | 指導老師 | 參賽學生 |
大學組 | 六軸機械物件取放與誤差補償之研究 | 第一名 | 林明宗 | 蔡博淮、李芳瑜、陳永錩、李秉樺 |
大學組 | 具太陽能熱接收器之熱水器的研發與測試 | 第二名 | 鄭澤明 | 蕭予哲、黃奕翔、唐瑋儒 |
大學組 | 基於機器視覺於手臂之智慧撞球VR系統 | 第二名 | 張文陽 | 沈立謙、江鈴銓、郭力允、吳宥澄 |
大學組 | 多功能智慧型老人輔助系統 | 第三名 | 李榮全 | 李紜容、吳崧成、陳以修、林冠瑋、林建邦、李泓毅 |
大學組 | 創新型VR駕駛模擬機研製 | 第三名 | 李政道 | 廖韋翔、蔡岱紜、陳昱豪、陳詩凱、林明憲 |
大學組 | 環保省油車 | 第三名 | 朱存權 | 廖育晟、吳立玄、鍾孟儒、黃建穎、王晉騰 |
大學組 | 干擾牙製作用手工具設計與開發 | 佳作 | 郭峻志 | 林弘國、蕭佳馨、陸冠宇 |
大學組 | 模組化蛇型機器人 | 佳作 | 季永炤 | 陳奕勳、李其軒、范揚、彭靖傑 |
大學組 | 超音速震波產生裝置 | 佳作 | 胡明森 | 曾新凱、扶庭訓、曹博綸、許冠偉、陳源貞、林建瑋 |
大學組 | EVTOL 電動貨運無人機 | 佳作 | 林中彥 | 李孟衡、蘇頌恩、蔡仲軒、呂家偉 |
研究所組 | 智慧工廠小幫手 | 優等獎 | 李政道 | 陳冠瑋、陳冠銓、鄭恩碩、楊畯毅 |
高中職組 | 角度偏心原理分析於高速車床加工突破性調校之應用 | 第一名 | 蘇義豊 | 陳堉嘉、陳睿莆、陳柏鈞、黃至銘 |
高中職組 | 自動調煞得住 | 第二名 | 洪順福 | 曾楙栢、陳宏熙、劉廷岳、許伯瑋、胡瀚元 |
高中職組 | 智能環保收集車 | 第二名 | 陳崇文、張漢民 | 王育丞、陳冠廷、林禹衡 |
高中職組 | 大車視線死角感測器應用 | 第三名 | 李科廷 | 梁云慈、徐安妤、張意昀 |
高中職組 | 智慧手臂 | 第三名 | 李科廷 | 王立煌、吳冠德、林毅銘 |
電資類 名次表 | ||||
組別 | 專題作品名稱 | 名次 | 指導老師 | 參賽學生 |
大學組 | 智慧長者系統 | 第一名 | 林光浩 | 王紀崴、吳承恩、陳沛全、林延儒、郭玉琪 |
大學組 | 四軸飛行器無線充電系統 | 第二名 | 吳森統 | 徐證傑、謝宏澤、駱彥丞、陳竑豫 |
大學組 | 校園自駕導覽車之實現 | 第二名 | 陳政宏 | 胡嘉銘、陳柏文、江哲郢、林溫祥 |
大學組 | 行動檢測PM2.5 | 第三名 | 賴志明 | 許志川、陳冠樺、游思齊 |
大學組 | 利用指紋辨識及穿戴裝置於防疫醫院之智能應用 | 第三名 | 杜永枰 | 張喬喆、張武翔、楊宇晨 |
大學組 | 垂直振動系統之研製 | 第三名 | 陳裕愷 | 蕭延哲、林書瑜、林哿揚 、許楷峻 |
大學組 | 零負擔種菜小幫手 | 佳作 | 周念湘 | 劉怡昇、林文涵 |
大學組 | Voice記帳子 | 佳作 | 陳重臣 | 廖晉群、吳悟年、黃冠群、張平君 |
大學組 | 具加密之物聯網動態廣告看板 | 佳作 | 顏錦柱 | 翁祥祐、衛昱凱、羅家振、鄭育宗、鄭業勳 |
大學組 | 坐久神經痛 | 佳作 | 黃天麒 | 葉奕青、蔣智丞、饒旻汶、蔡和晉、林泫亨 |
研究所組 | 遠端即時更新與量測之複合式AIOT LCM Aging測試系統 | 優等獎 | 許永和 | 王昱翔、江丞凱 |
高中職組 | 水果忍者-Visual Basic遊戲實作 | 第一名 | 楊智欽 | 張育程、葉子維 |
高中職組 | 免接觸式防疫智慧棋盤 | 第二名 | 陳敬肯 | 葉冠廷、林新澄、葉奕呈 |
高中職組 | 自力耕生—我的室內栽培箱 | 第二名 | 劉俊谷 | 方禹淮、陳世中、黃鴻霖、曾宗盈 |
高中職組 | 煙霧OUT!!! | 第三名 | 盧彥旭 | 顏國勛、吳茂嘉、林俊達、梁鈞崴、簡千蕙 |
高中職組 | 風感百葉窗 | 第三名 | 盧彥旭 | 王振維、吳尚庭、梁榮桀、黃秉宥、蕭群諭 |
高中職組 | 陪你度過每個舒適的夜晚 | 第三名 | 盧彥旭 | 林奕成、陳冠佑、楊仁勝、蔡宗樺、蔡承楹 |
文理類 名次表 | ||||
大學組 | 美好蒔光 | 第一名 | 黃裕哲 | 黃潔如、洪翊瑄、童郁涵 |
大學組 | 童時記趣 | 第二名 | 黃裕哲 | 鄭均汶、王襄容 |
大學組 | 特上神話 | 第二名 | 羅見順 | 鄭策、蔡祥和、蔡佳頴、蔡懷宇 |
大學組 | 找樂紙 | 第三名 | 鄭文華 | 王苑蘋、葉語媫、劉思妤、邱繼尉 |
大學組 | 喚想世界 | 第三名 | 林志勇, 吳建錩 | 賴萬琳、簡君翰、楊瑾蓉、呂紹麒、何允慶、彭明俐 |
大學組 | 英語為外語學習者之口說困難及錯誤分析探討 | 第三名 | 沈明月 | 林怡伶、余佩玲、邱紫絢、黃巧宜、許雅筑、羅珮瑄、蔡程安 |
高中職組 | 承恩 | 第一名 | 李俊奇 | 劉姿慧、林克穎 |
高中職組 | woobie | 第二名 | 李俊奇 | 郭佩勳、黃品菁 |
高中職組 | 95°醺 | 第二名 | 勞崇桂 | 張懷萱、林彤珊、賴姵彤 |
高中職組 | 零號月台 蠟燭包裝設計 | 第三名 | 勞崇桂 | 林姿瑩、張善云、許雅柔、鍾曉涵、張詠雯 |
高中職組 | 側臉女神-路易莎 | 第三名 | 廖世恩、張麗娟 | 周冠妘、林芸如、陳怡瑄、魏岑芳、陳婕熙 |
高中職組 | 條條鬼腳通羅馬-用Python計算好畫法個數 | 第三名 | 江前佑 | 高于竣、陳沛如、魏瑋辰 |
高中職組 | 刺青圖案應用 | 佳作 | 陳憲政 | 賴政輝、楊祐霖、劉晉維、陳家明 |
管理類 名次表 | ||||
大學組 | 預防醫學O2O模式之研究 | 第一名 | 張育瑋 | 張紜慈、孫至輝、張安倚、呂浩慈 |
大學組 | MASK R-CNN為基礎之視覺化停車場管理系統 | 第二名 | 陳大正 | 黃寶慶、許皓惟、蔡瀚緯、藍朝輝、鍾季宏、鍾騄震、鄧國良 |
大學組 | 利用AI機器視覺為基礎之智能鏡於居家照護之應用 | 第二名 | 陳大正 | 徐巧昀、陳思妤、李俞鼎、黎華憲、李宇翔 |
大學組 | 運用人工智慧於第二型糖尿病患者罹患腎病變之風險評估研究 | 第三名 | 張俊郎 | 何奕霖、沈有璿、許資綺、白晴雯 |
大學組 | ETF短線策略交易 - 以富邦上証正2為例 | 第三名 | 許江河 | 林育萱、林琬真、湯芳仴、張舜雅、劉佩妤 |
大學組 | 外籍居家看護智慧語言協助系統 2.0 | 第三名 | 程裕繁 | 洪國書、林永沂、陳又齊、廖勇傑、李冠穎 |
大學組 | 基金挑選方法之比較 | 佳作 | 許江河 | 雲歆詅、張慧娟、陳雅婷、林奕姍 |
大學組 | 餐廳導入自動點餐機的做法 | 佳作 | 鄭錳新 | 王怩琪、王家翎、黎芷亘、曾韋齊、林椿盛 |
大學組 | YouTuber隨機廣告類型與觀看意願之研究 | 佳作 | 梁直青 | 廖柏瑋、吳旻承、張憶湄、羅申儒、林妗瑜 |
大學組 | 探討品牌價值與行銷-以梨子咖啡館為例 | 佳作 | 王以莊 | 劉亭妤、朱峻佑、呂紫潔、姚雅涵 |
研究所組 | 運用混合進化演算法於睡眠呼吸中止症患者罹患肺炎風險之評估研究 | 優等獎 | 張俊郎 | 鄭友維、李沛瑩、陳佳宜、謝孟荏、廖培含 |
高中職組 | 袋袋相傳-----環保袋著走 | 第一名 | 陳惠珍 | 黃于瑄、黃彥瑜、黃婕瑄、楊羽絜、賴俞熹 |
高中職組 | 韓流來襲-韓式最強「NENE CHICKEN」席捲台灣 | 第二名 | 黃韋慈 | 廖以琇、李沛錞、邱至鳳 |
高中職組 | 蔬食新革命-以熱浪島南洋蔬食茶堂為例 | 第二名 | 魏美惠、謝翠如 | 陳玟婷、黃硯渝、廖孕涵、廖晏儀、鄭雨虹 |
高中職組 | 美式轟「炸雞」—「曲肯叔叔美式炸雞」滿意度分析 | 第三名 | 黃韋慈 | 鄭涵馨、周琦軒、張瑋庭 |
高中職組 | 康康這邊-原來是康那香 | 第三名 | 黃韋慈 | 詹聿倫、林采葳、莊書驊 |
高中職組 | 智慧時間管理機 | 第三名 | 陳崇文、張漢民 | 李致穎、凌秉森、陳宥閎 |
高中職組 | 精品咖啡夢─路易‧莎咖啡店 | 佳作 | 陳奕君 | 劉政諺、王珮瑄、王筠萱 |
高中職組 | 活力充沛——早餐三姐妹 | 佳作 | 謝國忠、陳惠珍 | 洪筠涵、王瑋翎、吳姿儀、黃欣翎 |